1 февраля, 2023

Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция – одно из самых тяжелых и коварных инфекционных заболеваний. При молниеносном течении оно может развиваться в считанные часы и при несвоевременном оказании медицинской помощи в течение 12-24 часов, больной может погибнуть или получить стойкое поражение мозга.

Случаи заболевания регистрируются в течение всего года, но сезон простуд и гриппа — самое благоприятное время для активного распространения этой инфекции. Коварство менингококковой инфекции еще и в том, что первоначальные ее клинические признаки очень сходны с началом любой острой респираторной инфекции, что затрудняет ее своевременную диагностику и оказание полноценной помощи.

Менингококковая инфекция – острое инфекционное бактериальное заболевание, возбудителем которого являются менингококки. Менингококки обычно паразитируют в носоглотке человека, но крайне неустойчивы вне его организма во внешней среде: он чувствителен к низким и высоким температурам, воздействию ультрафиолетового спектра солнечных лучей. Для заражения и развития заболевания необходим достаточно продолжительный и близкий контакт с больным, длительное пребывание в плохо проветриваемом помещении. По этой причине групповые заболевания чаще всего регистрируются во вновь формируемых детских и студенческих коллективах и воинских подразделениях, общежитиях. Наиболее восприимчивы к менингококку дети до 3 лет – на их долю в Беларуси приходится около 60% заболевших.

Заболевание чаще всего передается воздушно – капельным путем с микроскопическими капельками слизи при так называемых экспираторных актах: дыхании (выдохе), разговоре, плаче, кашле и чихании.

Источником инфекции могут быть как больные различными клинически выраженными формами инфекции, так и здоровые бессимптомные носители.

При менингококковой инфекции инкубационный период, т.е. время от момента заражения до проявления первых клинических признаков заболевания, составляет от 1 до 10 дней (чаще 2-3 дня).

Входные ворота инфекции — слизистая оболочка верхних дыхательных путей. В большинстве случаев присутствие менингококков на слизистой оболочке носоглотки не ведет к развитию заболевания – инфекция протекает в локализованной форме носительства, которое обычно непродолжительно (несколько недель). Чаще всего организм сам в состоянии через некоторое время избавится от менингококка. Бессимптомное носительство менингококка достаточно широко распространено и именно носители способствуют поддержанию циркуляции менингококка среди людей – в разное время года и в зависимости от эпидемиологической ситуации носителями могут быть от 1 до 10% населения. При этом во внешнюю среду менингококк выделяется в незначительных концентрациях, чаще всего недостаточных для развития заболевания.

Наиболее распространенной формой менингококковой инфекции является назофарингит (или воспаление носоглотки), при котором, как и при назофарингите любой другой природы, отмечается незначительное повышение температуры тела, першение и боль в горле, заложенность носа и насморк, головная боль (преимущественно в лобно – теменной области), иногда сухой кашель. Явления назофарингита могут самостоятельно исчезнуть через 2-3 дня с полным выздоровлением, но он же может быть первой стадией генерализованной формы менингита.

Для генерализованных форм менингококковой инфекции характерно острое и бурное начало чаще всего на фоне полного здоровья: температура в первые часы заболевания повышается до 39 – 41°С. Основной и самой распространенной генерализованной формой менингококковой инфекции является цереброспинальный менингит (гнойное воспаление оболочек мозга). Эта форма инфекции хотя бы понаслышке известна всем. Но необходимо обратить внимание, что менингиты могут вызываться самыми разными возбудителями: менингококком, пневмококком, гемофильной палочкой, вирусами.

Наиболее тяжелое течение чаще всего у менингококковых менингитов – заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры тела, возбуждения, двигательного беспокойства или наоборот ребенок становится вялым, жалуется на слабость. Болезнь развивается быстро, но можно назвать точное время, когда она началась. При развитии менингита, когда поражаются оболочки головного мозга, отмечается сильная, мучительная, нередко пульсирующего или распирающего характера головная боль (преимущественно в лобно – теменной области), не снимающаяся обычными обезболивающими препаратами, усиливающая при воздействии любого резкого звука, яркого света, прикосновении.

Если возбудитель прорывается в кровь, то у больного развивается менингококковый сепсис – менингококцемия. При этой клинической форме заболевания на первое место выступает токсическое поражение органов и обильная сыпь. Менингококцемия, особенно у маленьких детей, нередко протекает в тяжелой, прогностически крайне неблагоприятной молниеносной форме. Для нее также характерно внезапное начало и бурное течение, когда вся тяжелая симптоматика развивается в течение считанных часов, и при отсутствии рациональной терапии больные погибают от острой сердечно – сосудистой или почечной недостаточности. Вначале отмечается головная боль, высокая температура, нередко появляются боли в мышцах и суставах, рвота, возбуждение или нарастающие вялость и слабость, вплоть до потери сознания. Уменьшается мочеотделение, чаще отмечается задержка стула, хотя у малышей наоборот может быть понос. Через несколько часов на теле появляется сыпь. Сначала это бледно-розовые звездочки, затем сыпь становится выраженной: классическая сыпь бывает в виде кровоизлияний, т.е. имеет геморрагический характер, багрово-синюшного оттенка, ее элементы неправильной «звездчатой» формы располагаются на фоне бледной кожи. Излюбленная локализация сыпи – низ и боковая поверхность живота, наружная поверхность бедер, стопы и ягодицы, в очень тяжелых случаях – лицо и веки. Кровоизлияние в надпочечники приводит к заканчивающейся нередко смертью острой надпочечниковой недостаточности, клиническая картина которой напоминает любой шок: больной в тяжелом состоянии, бледный, мокрый. Одновременно с появлением сыпи может отмечаться падение температуры, снижается артериальное давление, появляются сердцебиение, одышка, а двигательное возбуждение и судороги сменяются комой. Возможно развитие некрозов кожи, артритов, пневмоний, эндокардита.

 

Меры профилактики неспецифичны и практически те же, что и при других инфекциях, передающихся воздушно – капельным путем. Основные усилия направлены на     соблюдение санитарно – противоэпидемического и воздушно – теплового режима в детских учреждениях, учебных кабинетах, общежитиях, в т.ч. организации частого и эффективного проветривания, поддержания оптимальных параметров температуры и влажности воздуха, соблюдение наполняемости групп и классов, применение бактерицидных ламп, активный отдых на свежем воздухе и рациональное питание. Неустойчивость возбудителя во внешней среде делает нецелесообразной дезинфекцию.

В период сезонного осенне-зимнего подъема заболеваемости менингококковой инфекции, как впрочем, и другими ОРИ, желательно по возможности максимально ограничить общение, пребывание в местах массового скопления людей, посещение всякого рода увеселительных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, контакта детей с посторонними людьми. Эти ограничения особенно касаются маленьких детей, иммунная система которых склонна к генерализации и тяжелому течению любой инфекции.

 

Материал подготовлен УЗ «Пинская детская больница»