1 февраля, 2023

Почему так важно своевременное выявление и лечение половых инфекций.

Кроме привычного понятия  венерические болезни в настоящее время употребляется более широкий термин – инфекции, передающиеся половым путем, или ИППП. Кстати, для многих из них половой путь передачи не является  основным и единственным. Но все же, излишне напоминать, что таким образом мы расплачиваемся за необдуманные сексуальные удовольствия. И самое печальное – это то, что у человека не вырабатывается иммунитета ни к одному из этих заболеваний. Заразившись и вылечившись однажды, всегда есть шанс подхватить инфекцию вновь.

О классических венерических заболеваниях – сифилис, гонорея, трихомониаз мы говорили не раз. В борьбе именно с этими заболеваниями недавно применялись специальные меры – принудительное лечение, привлечение к уголовной ответственности за умышленное заражение. За последние десятилетие ситуация значительно изменилась. Обратившись в кожвендиспансер, пациент может обследоваться анонимно. Сегодняшняя работа диспансера – создание максимально доступной и приемлемой для населения системы оказания венерологической лечебной помощи и системы первичной профилактики. Эти меры дали ощутимый результат – снизилась заболеваемость инфекциями.

Но открытый, явный враг – менее сильный враг. Куда более опасны бывают скрытые половые инфекции – это настоящий бич нашего времени. В форме скрытых инфекций чаще протекают хламидиоз, микоплазменная, герпетическая инфекции.

При скрытых инфекциях человек не обнаруживает никаких классических признаков и не связывает недомогание, усталость, частые проявления респираторных заболеваний с имеющимися у него ИППП. А в это время болезнь продолжает свою черную работу и разрушает организм, вызывая воспалительные заболевания у женщин, нарушение менструальной функции, эрозии шейки матки, внематочную беременность, прерывание беременности в ранние сроки, а у мужчин – воспаление яичек и их придатков, простаты и, как завершение, бесплодие в браке.

Но если мы научимся вовремя распознавать малейшие сигналы, которые подает нам организм, нам удастся избежать неприятных последствий. Рассмотрим клинические проявления некоторых  инфекций.

              Хламидиоз – причина поражения не только органов мочеполовой системы, но и глаз, суставов. Обитают хламидии, подобно вирусу, в живой клетке, но по своему строению близки к бактериям. Такая двойная природа позволяет им быть практически неуязвимыми, плохо поддаваться лечению. Специфических признаков у хламидиоза нет. Иногда беспокоят незначительные боли и зуд в мочеиспускательном канале,  боли в пояснице и внизу живота, могут появиться скудные слизисто-гнойные выделения из половых путей.

Уреаплазмоз, микоплазмоз.

Микроорганизмы, возбудители мочеполового микоплазмоза или  ближайшего «родственника» уреаплазмоза, относятся к условно-патогенным инфекциям. Они могут существовать в организме и не вызывать в нем никаких отклонений. Но при соответствующих условиях, например, при ослаблении иммунитета, они могут проявить себя в полной мере. Основной жалобой у таких больных является наличие раздражающих выделений из половых путей, умеренный зуд, боли во время полового акта. Эти ощущения могут периодически усиливаться, затем самостоятельно уменьшаться. Часто нарушается менструальный цикл. Особенную тревогу вызывает все большее распространение этой инфекции  среди беременных, что приводит часто  к угрозам прерывания беременности, заражению ребенка при прохождении по родовым путям.

Герпетическая инфекция – одна из самых распространенных  в мире. Считается, что 90% людей хотя бы раз в жизни отмечали у себя проявления герпеса: пузырьки с прозрачной жидкостью, из которых на 2-3 сутки образуются  болезненные язвочки, заживающие на 7-8 день. Инфекция поражает не только  наружные половые органы, но может распространяться на мочевой пузырь, предстательную железу у мужчин, на шейку матки у женщин, и протекать бессимптомно. В то же время человек остается источником заражения для своего партнера, также как и больной с ярко выраженными симптомами.

Диагностика всех этих инфекций сложна. Для своевременного их выявления требуется три главных условия: внимательное отношение к своему здоровью, опытный специалист и специальные лабораторные анализы, которые можно сдать в филиале «Пинский  межрайонный кожно-венерологический диспансер».

И самое главное – самодеятельность в лечении заболеваний крайне опасна и может привести к тому, что заболевание будет запущено, его трудно будет дифференцировать, то есть определить, чем же вы действительно больны. Неправильно подобранный  препарат и схема лечения способны лишь снизить активность возбудителя, но не излечить болезнь.

Если  возникли  какие-то  сомнения, обращайтесь  в  кожвендиспансер  по  ул. Завальная, 6

Телефон кабинета венеролога   63-36-48

Телефон  регистратуры:  63 36 55,

А1_375291203766