1 февраля, 2023

Подростковое ожирение

Подростковое ожирение и расстройства пищевого поведения часто сводятся к нездоровым привычкам: диете, обжорству и недовольству своим телом с дальнейшими последствиями.

«Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть» – Сократ.

Как  питаться, чтобы не набрать лишний вес?

☑Ограничь фастфуд

Как и многие подростки, ты тоже бываешь в пиццерии и других заведениях быстрого питания? Если это так, то ты, вероятно, съедаешь там много лишних калорий с сахаром и жиром. Знаешь ли ты, что одна порция гамбургера, картофеля фри и подслащенной колы содержит больше калорий, обусловленных жирами и сахаром, чем плотный обед взрослого человека?

☑Пересмотри отношение к напиткам

Лимонады и другие сладкие газированные напитки у многих полностью заменили воду. А ведь они больше похожи на десерт, чем на обычное питьё, так как содержат большое количество калорий за счёт сахара. В действительности газированные сладкие напитки способствуют ожирению у детей и подростков. Попробуйте придерживаться воды и нежирного или обезжиренного молока.

☑Следи за тем, сколько ты ешь

Исследования учёных показали, что человек съедает больше, чем обычно, если ему дать слишком щедрую порцию еды. Как же контролировать то, сколько ты ешь? Воспользуйся полезными советами:

  • Не ешь перед телевизором: так легко потерять счёт съеденному.
  • Ешь медленно, чтобы твой мозг успел вовремя получить сообщение, что желудок полон.
  • Не пропускай приёмы пищи – это может привести к тому, что ты съешь больше калорийной еды во время следующего приёма.

Приёмы пищи и их соотношение

На завтрак  должен получать четверть суточной нормы потребляемых продуктов, на обед – 40 %, на полдник – 15 %, на ужин – 20 %.

Перекусывайте фруктами, кроме бананов и винограда.

Если в семье питаются правильно, то не будет вопроса о том, как должен утолять голод подросток.

Если же дома в холодильнике только майонез и колбасные изделия, вряд ли ребёнок одним прекрасным утром встанет раньше обычного, чтобы сварить себе овсянку.

Впрочем, в подростковом возрасте большинство ребят считает себя достаточно взрослым, чтобы решать – доедать суп или нет. Вот здесь и начинается зона ответственности за свой выбор для каждого!

Врач педиатр ЦДП «Надежда»

Володько Ю.Е.