29 января, 2024

Правильное питание – основа здоровья детских зубов

Очень важен вопрос не только ухода за зубами, но и правильного питания, что способствует росту, сохранению и укреплению зубов. С первого же дня жизни ребенок должен получать с продуктами достаточно кальция, так как он крайне необходим растущему организму. Больше всего грудной ребенок получит необходимых веществ с молоком матери. Грудное питание важно не только с питательной стороны, но и потому что во время сосания формируется и растет вся зубочелюстная система. Ведь во время кормления грудью у ребенка постоянно работают и губы, и щеки и язык.

Особо необходимо обратить внимание на всевозможные пюре, если зубы не нагружаются при пережевывании пищи, к этим зубам меньше поступает крови с питательными веществами, соответственно челюсти не растут (а это, в дальнейшем, приводит к скученности зубов и лечению у ортодонта).

Зубы, не получая питания и микроэлементов, больше подвержены кариесу. И грубая, волокнистая пища, при пережевывании, очищает зубы и десны от всевозможных налетов. Кроме этого, только пережевывание пищи способствует обильному выделению слюны и выделению желудочного сока. А это приводит к правильному и полному перевариванию пищи, и весь пищеварительный тракт работает без проблем.

Яблоки, морковка, сухарики – вспоминайте про них почаще, забудьте про блендеры и тогда зубки у ваших детей будут  белыми и ровными.  Чуть более взрослым детям обязательно нужно давать кефир, сыр, творог и другие продукты, содержащие кальций. Наряду с тем, что полезно, родители должны знать и то, что крайне вредно для зубов! Многие родители перед сном дают ребенку бутылочку со сладкой водой, чтобы ребенок лучше засыпал и крепче спал. С одной стороны, это действительно помогает родителям немного отдохнуть и выспаться, с другой стороны, это вызывает так называемый «бутылочный кариес », когда кариозным процессом захвачены практически все зубы сразу. Во время сна процесс смывания сладкой воды с зубов приостанавливается, ребенок почти не глотает, а сладкая вода постоянно находится во рту. Как известно, сладкое является одним из самых опасных факторов, приводящих к развитию кариеса, что и происходит при вырабатывании у ребенка привычки засыпать только с бутылочкой во рту. Все эти красочные конфеты, чупа-чупсы и прочие сладости, которые специально сделаны так, чтобы просто заставить любого ребенка засунуть это в рот, крайне вредны для зубов. Это не значит, что сладкое должно быть напрочь исключено из рациона. Просто есть его нужно строго дозированно и сразу после этого желательно либо полоскать рот, либо чистить зубы. Даже обычные, казалось бы, однозначно полезные сладкие фруктовые соки в больших количествах могут вызывать кариозный процесс из-за повышенного содержания в них сахара. Так что во всем нужно знать меру, даже в соках.

Сегодня замечено, что у большинства детей кариозный процесс может начаться уже в возрасте двух-трех лет. Поэтому с этого возраста визит к стоматологу в любом случае должен стать регулярным и происходить не реже, чем раз в шесть месяцев.