15 марта, 2024

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА

Цель Всемирного дня здоровья полости рта – привлечь внимание общественности к вопросам здоровья полости рта, соблюдения правил гигиены и профилактики стоматологических заболеваний независимо от возраста, а также расширение научной базы по изучению влияния заболеваний полости рта на общее состояние здоровья.

Здоровье зубов – это не только чисто эстетическая проблема, но и проблема здоровья всего организма. Последствиями заболеваний полости рта могут быть такие осложнения как гайморит, эндокардит, язва желудки и двенадцатиперстной кишки и другие заболевания.

Кариес– это заболевание, разрушающее ткани зубов. Оно связано с образованием на участках зубов питательной среды, благоприятной для размножения бактерий. В процессе их деятельности выделяется кислота. В результате сначала разрушается наружный, самый твердый слой зуба – зубная эмаль, а затем внутренние ткани – дентин. В зубе образуется кариозная полость. Когда разрушительный процесс доходит до пульпы зуба, где находится зубной нерв и кровеносные сосуды, кариес переходит в пульпит. На этой стадии отмечается острая, как правило, возникающая спонтанно зубная боль. Своевременно не вылеченный пульпит часто переходит в периодонтит – воспаление тканей вокруг корня зуба. Отечность и воспаление может распространиться на участок десны и щеку – образуется так называемый флюс.

Признаки заболевания, при которых необходимо обратиться к врачу-стоматологу:

– Кровоточивость десен, их краснота и отечность, образование зубного камня, неприятный запах изо рта.

– При прогрессировании заболевания – боли, гнойнички на деснах, расшатывание и выпадение зубов (при этом сами зубы могут быть здоровы).

Причина кариозных поражений – недостаточный уход за ротовой полостью, включая отсутствие профессиональной гигиены как важной профилактики кариеса. В результате на зубах скапливаются частицы пищи, на них образуются бактерии, постепенно налет твердеет, начинает страдать зубная эмаль и другие зубные ткани.

Гигиена полости рта – это основное профилактическое мероприятие, которое должно обязательно проводиться по всем правилам, вне зависимости от возраста человека и состояния здоровья его зубов. Основной целью гигиены полости рта является удаление зубного налета. Это достигается регулярной чисткой зубов с использованием дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.).

Для профилактики болезней зубов необходимо соблюдать полноценный набор пищевых продуктов и частоту приема углеводов. При 3-х, 4-х разовом питании необходимо включать в рацион продукты основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные. Прием углеводов чаще пяти раз в день является фактором риска заболевания кариесом.

Факторы риска включают:

– употребление избыточного количества сахара (у людей, употребляющих сахар более 4 раз в день, повышается риск развития кариеса);

– курение (табак способствует изменению цвета зубов, неприятному запаху изо рта и преждевременной потере зубов),

– употребление алкоголя (алкоголь из-за высокого содержания сахаров и кислой реакции способствует разрушению зубов);

– плохая гигиена.

Профилактика стоматологических заболеваний– это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Заболевания полости рта могут возникать по самым разным причинам. К ним можно отнести травмы, нехватку витаминов и микроэлементов, общее снижение иммунитета, аллергические реакции, инфекции, наличие отложения зубного камня, плохое гигиеническое состояние полости рта. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать простые  правила: правильная гигиена полости рта, правильное и рациональное питание, использование фторидов и регулярное посещение стоматолога с профилактической целью. Задача родителей – обучение детей гигиене полости рта и контроль за соблюдением гигиены полости рта, сбалансированное питание (ограничение сахаров в диете малыша, достаточное поступление кальция – включение в рацион молочных продуктов, орехов, зеленых овощей, рыбы, витаминов), воспитание и обучение здоровому образу жизни, применение фторидов. В качестве носителя добавок фторидов рекомендуется использовать пищевую йодированно-фторированную соль и фторидсодержащие зубные пасты (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Основные правила чистки зубов:

– ежедневная чистка минимум 2 раза в день (после завтрака и перед сном) в течение 2-3 минут + использование дополнительных средств (зубная нить, ополаскиватель и др.);

– чистить вертикальными «выметающими» движениями, располагая зубную щетку горизонтально на десне под углом 45 градусов, заканчивать – круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и десен;

– щетку подбирать индивидуально по степени жесткости;

– детям до 6-ти лет чистку зубов должны проводить родители.

Не секрет, что состояние зубов напрямую влияет на качество жизни человека. Однако, даже в самых крайних случаях стоматология возвращает не только красоту улыбки, но и, вместе с тем, внутреннюю уверенность душевного состояния человека.

Посещайте стоматолога хотя бы один раз в год.

УЗ «ПДБ» филиал «Специализированный дом ребенка»              Н.Л.Якубчик