18 марта, 2024

ПРИЧИНЫ ИГРОМАНИИ У ДЕТЕЙ.

«ЛУДОМАНИЯ» – это очень распрстраненный вид зависимости, характерный патологическим влечением  человека к азартным и компьютерным играм.

У детей может быть вызвана различными факторами.

Среди основных причин, способствующих  развитию болезниявляются:

 –психологические факторы:

некоторые подростки используют игры в качестве способа борьбы с эмоциональными проблемами, стрессом или тревогой. Игры становятся источником удовольствия.

социальное окружение:

среда, в которой ребенок находится, оказывает огромное влияние на развитие зависимости.Если окружающие друзья или члены семьи также увлечены играми, это стимулирует детей к участию в играх и увеличению времени, проводимого в них.

 наличие интернета и доступность игр:

легкий доступ  к Сети и широкий выбор развлечений предоставляют детям возможность проводить больше времени в виртуальном мире. Большое количество онлайн-игр и социальных платформ привлекают и затягивают школьников.

-одиночество:

недостаток общения в реальном мире толкает детей на поиск друзей в виртуальном простанстве. С помощью игр они компенсируют нехватку внимания.

недостаток альтернативных занятий:

— если у ребенка отсутствуют другие интересы или хобби, игры становятся основным способом проведения времени и единственным источником получения новых эмоций.

-генетические и биологические факторы:

психологические науки рассматривают игроманию, как психологическую тягу к игре, как расстройство сферы влечений и склонность к азартным играм, болезненное состояние, характеризующееся неконтролируемой зависимостью от игры.

Эту проблему не лечат медикаментами, за исключением случаев с тревожными расстройствами, страхами и депрессией. Поэтому этой проблемой занимается психолог, который помогает наладить спокойные и доверительные отношения в семье, чтобы ребенку больше не нужно было убегать в выдуманный мир.

Родителям стоит пересмотреть свое отношение к воспитанию.Часто чрезмерный родительский контроль и неоправданные наказания вызывают в ребенке неуверенность в себе и заставляют его решать задачи там, где можно легко сохраниться и начать заново.

Уважайте чувства ребенка, позволяйте ему высказывать свое мнение, самовыражаться, проявлять самостоятельность, тогда вряд ли Вы столкнетесь с проблемой зависимости от чего-либо.

Уверенным в себе детям для достижения успеха не нужно уходить в фантастический мир компьютерных игр.

Врач-педиатр   Лончук А.М.