19 марта, 2024

Рак полости рта: симптомы, причины и лечение

Раком называют бесконтрольное разрастание клеток, которые вторгаются в окружающие их ткани и наносят им ущерб. Рак ротовой полости – это явление, при котором во рту наблюдается разрастание тканей или язва, которые не проходят. Рак ротовой полости, в который входит рак губ, языка, щёк, нижней части рта, твёрдого и мягкого нёба, носовых пазух и гортани, может стать смертельно опасным, если вовремя его не диагностировать и не приступить к лечению.

 

Каковы симптомы рака полости рта?

Наиболее распространённые симптомы рака ротовой полости включают в себя:

  • Набухания или утолщения, опухоли или бугры, появление шероховатых участков, корочки, эрозия  определённых участков губ, дёсен или других мест в ротовой полости;
  • Разрастание во рту участков густого белого или красного цвета, или участков, сочетающих окраску обоими цветами;
  • Необъяснимое кровотечение во рту;
  • Необъяснимое онемение, потеря чувствительности, или боль, повышенная чувствительность любой области лица, рта или шеи;
  • Непроходящие язвы на лице, шее или во рту, которые легко кровоточат и не проходят за две недели;
  • Болезненное ощущение, или чувство, будто у задней стенки пищевода что-то застряло;
  • Трудности при жевании, глотании, речи, движении челюсти или языка;
  • Хрипоту, хроническую боль в горле или изменения  в голосе;
  • Боль в ушах;
  • Изменения в расположении зубов или зубных протезов по отношению друг к другу;
  • Резкая потеря веса.

Если вы заметили у себя какие-либо из этих изменений, немедленно свяжитесь со стоматологом или другим врачом.

Кто заболевает раком полости рта?

По данным Американского общества изучения рака, рак полости рта развивается у мужчин в два раза чаще, чем у женщин, а самый высокий риск – у мужчин старше 50 лет. Факторы риска, влияющие на развитие рака ротовой полости,  включают в себя следующие:

  • Курение. Курильщики сигарет, сигар и трубок в шесть раз чаще, чем некурящие, заболевают раком полости рта;
  • Потребление бездымного табака. Люди, пользующиеся жевательным и нюхательным табаком, подвержены в 50 раз больше, чем остальные, опасности заболеть раком щёк, дёсен или внутренней стороны губ;
  • Чрезмерное потребление алкоголя. Рак полости рта поражает лиц, злоупотребляющих алкоголем, в шесть раз чаще, чем непьющих;
  • Заболевания раком в семье;
  • Чрезмерное пребывание на солнце, особенно в молодости.

Важно отметить, что в более чем 25% случаев рак полости рта наблюдаются у людей, которые не курят, а алкоголь употребляют нерегулярно.

Как диагностируют рак полости рта?

В ходе обычного осмотра стоматолог проведёт проверку полости рта на наличие рака, а именно прощупает шею, голову, лицо и ротовую полость на наличие каких-либо припухлостей и других ненормальных изменений в состоянии тканей. При осмотре рта стоматолог будет искать поражённые и обесцвеченные места, а также проверит на наличие каких-либо признаков и  симптомов из числа тех, что были перечислены выше.

Стоматолог также может взять мазок изо рта и провести щёточную биопсию, если обнаружит во рту участки тканей, которые найдёт подозрительными. Эта процедура безболезненна и подразумевает взятие небольшой пробы ткани для анализа на наличие аномальных клеток. Стоматолог может применить и другой способ анализа – если участок ткани выглядит более подозрительно, он порекомендует скальпельную биопсию. Эта процедура обычно требует местной анестезии, её также может провести стоматолог или другой специалист. Эти анализы необходимы для раннего обнаружения рака ротовой полости, чтобы не допустить его развития и распространения.

Как лечат рак полости рта?

Рак полости рта лечат так же, как и другие виды рака – хирургическим путём удаляют раковую опухоль, после чего проводят лучевую терапию и/или химиотерапию (назначение лекарственных препаратов), чтобы уничтожить остающиеся раковые клетки.

Как я могу предотвратить рак полости рта?

Чтобы предотвратить рак полости рта:

  • Не курите, не употребляйте табак в каком-либо виде, алкоголь употребляйте умеренно, и воздержитесь от пьянства;
  • Придерживайтесь хорошо сбалансированной диеты;
  • Ограничьте пребывание на солнце. Чрезмерное пребывание на солнце увеличивает риск рака губ, особенно нижней губы. Находясь под солнцем, наносите на кожу, а также на губы, защитные лосьоны, блокирующие ультрафиолетовое излучение длинноволнового (UVA) и средневолнового (UVB) диапазонов.

Вы можете сами выявить у себя рак ротовой полости на ранней стадии, предприняв следующие действия:

  • Осматривайте себя минимум раз в месяц. Используя яркий источник света и зеркала, осмотрите и ощупайте губы и переднюю сторону дёсен. Запрокиньте голову назад, осмотрите и ощупайте нёбо. Растяните щёки по сторонам, чтобы осмотреть изнутри ротовую полость, внутреннюю сторону щёк и заднюю сторону дёсен. Высуньте язык и осмотрите его со всех сторон; также осмотрите нижнюю часть ротовой полости. Осмотрите горло. Прощупайте с обеих сторон шею и под нижней челюстью в поисках опухолей или увеличенных лимфатических узлов. Немедленно свяжитесь со стоматологом, если вы заметили какие-либо внешние изменения во рту или какие-либо признаки и симптомы из упомянутых выше.
  • Регулярно посещайте стоматолога. Даже если вы регулярно проводите самостоятельный осмотр, иногда опасные места или язвы во рту могут быть очень маленькими и трудноразличимыми самостоятельно. Американское общество исследования рака рекомендует проходить проверку на рак ротовой полости каждые три года лицам старше 20 лет, и ежегодно – лицам старше 40 лет. Так что при следующем визите к стоматологу попросите его осмотреть вашу ротовую полость. Раннее обнаружение повысит шанс успешного лечения.

Врач онколог          Видзяйло Г.С.