29 декабря, 2022

Игровая зависимость

Мозг человека способен выделять особое вещество, которое дает ощущение эмоционального подъема,

эндорфин.
Он представляет из себя внутренний морфин, входящий в группу химических веществ полипептидного происхождения.

Его структура имеет схожесть с морфиноподобными соединениями, вырабатывающимися самим организмом в нейронных клетках головного мозга.

Эндорфин обладает свойствами снижать болевую чувствительность и оказывает влияние на эмоции человека.

Игры способны вызвать в организме человека образование эндорфинов. Такое увлечение позволяет получить массу эмоций, которые вводят азартного человека в эйфорическое состояние. Когда такие состояния повторяются ввиду повторения игровых эпизодов, образуется физическая зависимость, выражающаяся в непреодолимом желании снова испытать пережитые ощущения.
Кроме того, способствуют образованию в организме глутомата (при отсутствии эндорфинов это вещество провоцирует агрессию и раздражение).
В сочетании всех этих факторов происходит физическое привыкание и образуется стойкая зависимость от азартного увлечения.

Отсутствие эндорфина толкает зависимого в . Это дает возможность восполнить отсутствие сладострастного состояния и уменьшить агрессивность. Именно по этой причине азартный человек вновь и вновь возвращается к игре в . И даже при понимании проблемы многиеигроманы не могут отказаться от игрового процесса, возбуждающего нервную систему, даже когда игра не приносит выигрыша. Очень часто именно желание выиграть или отыграться заставляет человека возвращаться в игровое заведение и не всегда это посещение оказывается удачным.

Замкнутый круг повторяется и человек становится заложником своего, казалось бы, безобидного увлечения. Желание отыграться толкает на еще более крупные проигрыши, которые в конечном итоге приводят к образованию долгов.

Затем, если человек не в состоянии вернуть долги, запускается процесс деградации личности.

Так, как избавиться от игровой зависимости ?

Прежде всего, больному нужно признать, что он страдает игровой зависимостью. Только после этого этапа возможно начать лечение игромана. Ведь несвоевременное начало излечения от зависимости может привести к трагическим последствиям. Постоянные стрессы могут стать причиной разлада в личной жизни и нарушить взаимосвязь человека с окружающей действительностью. К тому же, эмоциональные переживания способны вызвать нарушения работы сердца в молодом возрасте, стать причиной диабета и других не менее опасных заболеваний.
Итак, чтобы избавить больного от физической зависимости,необходимо фармакологическое вмешательство в биохимические процессы организма. После согласия пациента на лечение ему вводятся внутривенно специальные препараты, которые оказывают влияние на нейротрансмитеры головного мозга. Это позволяет регулировать количество выделяемого корой головного мозга эндорфина.