28 ноября, 2025

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – отмечается всемирный день борьбы со СПИДом, это  повод напомнить населению о мерах профилактики это заболевания, так как оно полностью не излечивается, лучше всего конечно предупредить.

Сейчас превалирует путь передачи не инъекционный, как ранее, а половой. Он составляет около 70% от всех случаев, и только 30 % — инъекционный. Изменилась возрастная структура ВИЧ-инфицированных, сейчас 90% впервые выявленных пациентов – это лица в возрасте  40 лет и старше. Чаще всего это нигде не работающие лица (60%), они выезжают на заработки за пределы РБ, длительное время могут отсутствовать в РБ и выпадают из обследования на ВИЧ, данная категория лиц  чаще всего не обращаются за медицинской помощью самостоятельно.

На учёте в КДО Пинской центральной поликлиники состоит 641 пациент, из них 603 пациента принимает антиретровирусную терапию и 577 пациентов имеют неопределяемую вирусную нагрузку.

Современная антиретровирусная терапия (АРТ) — не просто лекарства,  это ежедневная защита иммунитета. Препараты блокируют размножение вируса, и через несколько месяцев уровень вирусной РНК в крови становится неопределяемым. Современные АРВ лекарственные средства — это чаще схемы из 2-4 лекарств, скомпонованных в 1-2 таблетки, которые нужно принимать ежедневно неукоснительно.

Тестирование — главный способ защитить себя и других. Добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно пройти в любом учреждении здравоохранения города Пинска, располагающем процедурным кабинетом. Один анализ крови способен разрушить страх и вернуть контроль. Эта методика позволяет провести высококачественный экспресс-тест, результат которого можно читать уже через 5- 15 минут. До и после проведения тестирования врач-специалист проведёт с Вами беседу, поможет оценить риски инфицирования, расставить жизненные акценты. Экспресс-тесты по слюне для самотестирования свободно продаются в аптеках.

Люди, живущие с ВИЧ, и принимающие АРВТ-терапию- не «опасны». Они — пациенты, партнёры, друзья, коллеги. Болезнь не делает человека «грязным» или «виновным». Мы все равны. Главная инфекция, с которой всё ещё не справилось общество, — осуждение.

 

 Полюхович Руслан Федорович, главный внештатный специалист по инфекционным болезням, в том числе ВИЧ-инфекции УЗ «Пинская центральная поликлиника», главный врач ГУЗ «Пинская городская поликлиника №1»