
Сахарный диабет- эндокринное заболевание, обусловленное абсолютной (I тип) или относительной(II тип) недостаточностью выработки инсулина и нарушением всех видов обмена веществ, в первую очередь углеводного.
Среди эндокринной патологии сахарный диабет занимает первое место по распространенности – более 50% эндокринных заболеваний. Основная часть- более 80% составляют люди с сахарным диабетом II типа.
Среди причин, вызывающих сахарный диабет I типа (инсулинозависимого) выделяют: генетическая предрасположенность, вирусная инфекция, аутоиммунные заболевания, болезни поджелудочной железы. Сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый) развивается при наличии таких факторов риска, как ожирение, переедание, злоупотребление углеводами, наличие случаев сахарного диабета II типа в семейном анамнезе, АГ.
Общими симптомами для всех типов сахарного диабета являются жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание, кожный зуд, склонность к инфекционным процессам.
В результате длительной гипергликемии развиваются осложнения:
острые, к ним относятся гипогликемическая, кетоацидотическая, гиперосмолярная кома и хронические- микро и макроангиопатии, что приводит к поражению сосудов головного мозга и развитию инсульта, АГ, диабетической нефропатии, диабетической полинейропатии, диабетической ретинопатии с развитием катаракты и глаукомы, поражение коронарных сосудов и увеличением риска развития инфаркта миокарда в 2-5 раз, поражение периферических артерий с развитием диабетической стопы, гангрены.
Для диагностики сахарного диабета определяют уровень гликемии в капиллярной крови, которая в норме у взрослого человека равна 3,3-5,5 ммоль/л в капиллярной крови и менее 6,1 ммоль/л в плазме крови.
В настоящее время существует еще такой показатель, как гликированный гемоглобин. Он используется для диагностики и для контроля за заболеванием. Определение уровня глюкозы в крови натощак говорит только о его показателях в данный момент. Уровень гликированного гемоглобина является стабильным соединением, на результаты которого не влияют колебания гликемии в день взятия крови, питание накануне сдачи анализа, физические нагрузки и на сегодняшний
день является объективным показателем, отражающим состояние углеводного обмена за последние 3 месяца.
При диабете часто ничего не болит. Но проблема в том, что когда заболит, нередко бывает поздно: это означает, что развились осложнения диабета, грозящие слепотой, инфарктом или инсультом, почечной недостаточностью. Однако, разумный человек, контролирующий свой уровень гликемии, может избежать опасности и прожить долгую и достойную жизнь.
Алла Войтович
Пинская центральная поликлиника



