24 марта, 2022

О пользе и вреде солнечных лучей для здоровья детей

О пользе солнца и ультрафиолетовых лучей в умеренной их дозе знают все, мы с вами привыкли к свету солнца с самого детства, это естественная среда обитания для детей и их родителей, особенно в летнее время. Встающее по утрам солнышко помогает нам просыпаться и быть бодрыми, а, кроме того, солнце и его лучи оказывают сильное стимулирующее воздействие на обменные процессы. Поговорим о пользе солнца, правильном пребывании на солнце и опасностях, связанных с неумеренным приемом солнечных ванн.

В разумных количествах солнечные лучи необходимы детям. Это прекрасная профилактика рахита, укрепление защитных реакций организма, питание кожи. При воздействии на кожу ультрафиолетовых лучей внутри нее в особых клетках происходит активация витамина Д и переход его в активную форму, необходимую организму для роста и развития, нормального усвоения кальция и роста костного скелета. Солнечные лучи, помимо ультрафиолетового спектра, имеют еще и инфракрасный. Эти лучи вызывают нагрев верхних слоев кожи, проникают в тело глубже на два-три сантиметра, что помогает им активно взаимодействовать с тканями кожи, кровеносными сосудами, в результате чего происходит их расширение, усиливается кровообращение в области кожи и подкожно-жировой клетчатки (визуально это выглядит как легкое покраснение кожи). За счет активизации кровообращения происходит более интенсивный метаболизм в коже и выведение из нее свободных радикалов, продуктов окисления и токсинов, кожа активно потеет и выводит шлаки. Конечно, эти процессы я описала достаточно упрощенно, но чтобы понять важность пребывания на солнце, но в умеренных количествах, этого вполне достаточно.

Избыток ультрафиолета, безусловно, опасен. Детская кожа особенно нежна и тонка и процессы выработки меланина в ней несовершенны, поэтому прямые солнечные лучи для нее опасны! И в самое пекло ни в коем случае нельзя находиться там, где нет тени. И чем меньше по возрасту ребенок, тем меньше нужно находиться ему на солнце. Несмотря на то, что у детей кожа имеет больше способности и резервов для регенерации в срав-нении со взрослой, мелкие травмы не оставляют у детей рубцов и шрамов, защитные функции кожи как естественного барьера на пути токсинов, вредных излучений и микробов снижены, поэтому кожа детей высоко чувствительна к инфракрасным и ультрафиолетовым лучам. Дети имеют несовершенную терморегуляцию и потоотделение, поэтому они могут легко перегреваться на солнце, а при купании в море или реке – переохлаждаются. Чтобы дети не пострадали от действия солнышка и получили от него только пользу в виде порции витамина Д и активации иммунитета и обмена веществ, нужно строго следить за их пребыванием в условиях открытого солнца.

Сегодняшнее солнце таково, что находиться под его лучами долго вредно даже взрослым, а детям до 5-7 лет, обладающим особой чувствительностью к нему – это может быть опасно для здоровья. Кроме того, разные участки тела у детей по-разному чувствительны к солнечным лучам: лицо, стопы и кисти, которые практически всегда открыты, менее подвержены ожогам и выдерживают большие солнечные нагрузки. А вот поясница, живот, грудь и шея более чувствительны, там кожа тоньше и нежнее, недаром ее прикрывают одеждой. Чувствительна к ожогам спина, она обычно наряду с плечами и шеей «сгорает» первой после чрезмерного пребывания на солнце. Для детей, ранее не выходивших на пляж, бывает достаточно 10-15 минут, чтобы сильно «обгореть». Будьте очень осторожны, когда берете с собой на пляж ребенка. Солнце очень коварно: у ребенка может развиться перегрев, тепловой удар/солнечный удар, повышается риск появления ожогов кожи, аллергии на солнце и перерождения родинок в опасные злокачественные образования.

Правила безопасного загара

Сколько времени детям можно загорать без вреда для здоровья? 15 минут? 1 час? Полдня? На этот вопрос нет однозначного ответа. Ни один специалист в мире не сможет просчитать для вас безопасный отрезок времени пребывания на солнце, который не причинит ребенку вреда. Потому что следует учитывать множество факторов, многие из которых сугубо индивидуальны: внешние (температура воздуха, воды, влажность воздуха, наличие/отсутствие ветра и т.д.), индивидуальные (где ребенок находится (на солнце, в тени), продолжительность пребывания на пляже, какая на ребенке одежда (закрытая/открытая, какой состав ткани), самочувствие ребенка и т.д.).Существуют только рекомендации специалистов, соблюдая которые, вы сможете защитить ребенка от негативного воздействия солнечных лучей и нежелательных реакций организма.

Важно!

—Пигмент меланин, который отвечает за появление загара, в достаточном количестве начинает вырабатываться в коже ребенка только после 3-х лет. Это значит, что малышей до 3-х лет следует оберегать от прямых солнечных лучей, поскольку полноценная защита кожи до этого возраста отсутствует.

— Пик максимальной солнечной активности – с 11.00 до 16.00. В это время детям любого возраста нежелательно находиться на солнце, особенно под прямыми его лучами.

— Детей до 3-х лет можно брать с собой на пляж до 11.00 и после 16.00. При этом малыши должны находиться под рассеянными солнечными лучами (пляжные зонтики, тень деревьев и т.д.).

— Дети старше 3 лет могут загорать под открытым солнцем до 11:00 и после 16:00. В эти часы солнечные лучи наиболее безопасны.

— Обязательно пользуйтесь детским солнцезащитным кремом с SPF-фактором не менее 50. Наносите его на все открытые участки кожи ребенка перед выходом на улицу и после каждого купания.

— Защищайте от солнца глаза и голову ребенка. Подойдут кепка с козырьком или панама с широкими полями, желательно из светлых натуральных тканей.

— Чтобы избежать обезвоживания, давайте ребенку достаточно питья. Под воздействием солнечных лучей усиливается потоотделение и ребенку следует пить больше обычного.

Будьте внимательны к своему ребенку и будьте здоровы!

Заместитель главного врача    Пинской детской больницы                                                       А.С.Сачковский