14 ноября, 2022

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ДИАБЕТА!

Диабет – это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин.

В настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет.

Диабет второго типа – инсулинонезависимый. У таких больных инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать.

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания сахарного диабета 2-го типа. Чтобы способствовать предупреждению сахарного диабета 2-го типа и его осложнений необходимо следующее: добиться здорового веса тела и поддерживать его; быть физически активным – по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение дня; для контролирования веса необходима дополнительная активность; придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров; воздерживаться от употребления табака – курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранняя диагностика и лечение являются ключевыми для предотвращения осложнений сахарного диабета и достижения здоровых результатов. Все семьи потенциально затронуты СД и поэтому осознание признаков, симптомов и факторов риска для всех типов СД имеет жизненно важное значение, чтобы помочь обнаружить СД на раннем этапе. Важно, чтобы продолжающееся образование и поддержка в области самоменеджмента диабета были доступны для всех людей с диабетом и их семей, чтобы уменьшить эмоциональное воздействие заболевания, которое может привести к отрицательному качеству жизни.

Чем раньше выявлен диабет, тем меньше проблем он успеет доставить вам и вашему организму!

В качестве главной профилактики сахарного диабета рекомендуется здоровый образ жизни:

  • рациональное питание;
  • регулярные занятия спортом, активный образ жизни;
  • полноценный сон и отдых;
  • позитивное отношение к жизни;
  • профилактическое посещение терапевта;
  • здоровая диета и физическая активность, может снизить риск заболевания диабетом на 58%.

Берегите себя и будьте здоровы!

УЗ «ПДБ» филиал «Специализированный дом ребенка»        Н.Л. Якубчик